délégations aux élus

claude solignac.jpg

Claude SOLIGNAC

Maire de la commune

budget, compte administratif de la commune, comptabilité et gestion de la commune, fiscalité, couverture médicale, police et sécurité, ressources humaines, représentation de la commune

sébastien3.jpg

Sébastien BROUSSARD

2ème adjoint

Patrimoine bâti et non bâti secteur Chambon, développement économique de la commune, relations avec les artisans et les commerçants, projets photovoltaïques, personnel technique

jean-pierre3.jpg

Jean-Pierre BRAUD

4ème adjoint

Ecole, vie scolaire et associative, action sociale, communication, site internet, développement touristique, loisirs, environnement

mireille.jpg

Mireille GARDES-ST PAUL

1ère adjointe, maire déléguée

à Saint-Symphorien

Eau et assainissement, électrification, station de traitement, captage, dispositif incendie, réseaux humides, réseaux secs, assurances, état civil, archives, représentation de la commune

yannick.jpg

Yannick FABRE

3ème adjoint

Patrimoine bâti et non bâti secteur Saint-Symphorien, voirie communale, chemins, téléphonie, relais TV, couverture internet, éclairage public, relation ENEDIS, développement touristique

élus communautaires

Claude  SOLIGNAC

Mireille GARDES SAINT-PAUL

Sébastien BROUSSARD

commissions internes

Distribution d’eau potable :
Mireille GARDES SAINT PAUL , Yannick FABRE, Patrick FRAISSE
 
Installation de panneaux photovoltaïques:
 Sébastien BROUSSARD, Anne-Marie DUMAS, Axel BONHOMME
Habitat, économie d’énergie :
Mireille GARDES SAINT PAUL, Sébastien BROUSSARD, Jean-Pierre BRAUD
 
Réhabilitation de l'école de l’Herm :
Nicolas LOUBIER, Patrick FRAISSE, Sébastien BROUSSARD
Développement, tourisme :
Jean-Pierre BRAUD, Liliane REBOUL, Marie-Christine AUJOULAT, Sonia CHATEAUNEUF, Yannick FABRE

représentations diverses

 Représentants communaux au SICTOM : 
Jean-Pierre BRAUD - Suppléant : Philippe LASSEYTE 
 Représentants communaux au SDEE :
Claude SOLIGNAC - Mireille GARDES SAINT-PAUL 
 Représentants communaux à Lozère Ingénierie :
Anne-Marie DUMAS - Suppléant : Marie-Christine AUJOULAT 
Correspondants défense et sécurité :
Claude SOLIGNAC - Sébastien BROUSSARD - Jean-Pierre BRAUD 
Représentants communaux au Syndicat mixte Lozère Numérique :
Sonia CHATEAUNEUF - Suppléant : Philippe LASSEYTE 
Délégué local au Comité National d'Action Sociale :
Jean-Pierre BRAUD 
Représentant communal au Conseil d'Ecole :
Jean-Pierre BRAUD 
Délégués du Conseil municipal au Centre Communal d'Action Sociale
Sonia CHATEAUNEUF - Mireille GARDES SAINT-PAUL
Martine AMESLANT - Philippe LASSEYTE
 
Représentant communal  à la SELO (Société d'Economie mixte d'Equipement pour le développement de la Lozère) : Claude SOLIGNAC